Auction 93

Author: Göbelbecker,L.F.

93-1101 Göbelbecker,L.F.

Göbelbecker,L.F.Durch die Welt voller Wonne und Jugendlust! In künstlerischen Bildern, Gedichten, Erzählungen und Liedern... Konstanz, Hirsch (1906). Fol. Mit 10 ganzs. Farblithographien v. A.Specht u. zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. H.Vogeler-Worpswede, H.Kaulbach u.a. IV, 64 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., tls. fl., einige Kratzspuren). - Seebaß II, 650. - Sauberes, kaum fl. Ex. [...]

93-1123 Göbelbecker,L.F.

Göbelbecker,L.F.Das Jahr voller Freude! Das Buch des Kindes im Gesamtunterrichte des ersten Schuljahres. Neuausgabe, 1. geänderte Ausg. Kempten u. Lpz., Nemnich 1934. Mit zahlr., meist farb. u. tls. ganzs. Abb. v. Ernst Kutzer. 1 Bl., 118 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk leicht brüchig). - Tls. leicht fleckig, einige Bl. mit Randeinriß, N.a.T. - Selten. [...]
(Pädagogik, Kutzer)